Российские биатлонистки показали самый худший результат на эстафете чемпионата мира за всю историю женской национальной сборной по биатлону. На сегодняшнем соревновании в норвежском городе Холменколлен женская биатлонная сборная РФ заняла позорное 11-е место.

С самого начала было известно, что в составе команды для эстафеты не будет Ольги Подчуфаровой, которая обычно «вытягивала» российских биатлонисток на эстафете. В составе команды присутствовали двое новичков на чемпионате мира — Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко.

На первом этапе бежала Татьяна Акимова. Она хорошо отстрелялась, не сделав ни одного промаха, но показала не самую лучшую скорость. В итоге свой этап она прошла с отставанием 38 секунд от лидера, которой тогда была Кайса Макарайнен.

Следующий этап пробежала Загоруйко. Она также не допустила ни одного промаха, но и не улучшила скорость — те же 38 секунд отставания от лидера и 11-е место.

На третьем этапе бежала Дарья Вирлайнен. Собственно, как и ожидалось, Виролайнен подвела стрельба. Она допустила два промаха. Стоит отметить, что она стреляет плохо во всех соревнованиях. Виролайнен пришлось пойти на два штрафных круга. Это отбросило российскую сборную на 15-е место.

Как-то выправить ситуацию было уже невозможно. Екатерина Юрлова смогла лишь вернуть российских биатлонисток на 11-е место, на котором они оказалась после первого этапа.