Более 23 миллиардов рублей было выделено на развитие физической культуры и спорта в Московской области в 2015 году. В регионе вводят ФОКи, физкультурно-спортивные учреждения, а также внедряют комплекс ГТО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

«Согласно итоговым результатам 2015 года, 34% жителей Подмосковья систематически занимаются спортом. На развитие физической культуры и спорта в Московской области в 2015 году было выделено более 23 миллиардов рублей», — пояснил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Он также отметил, что Московская область в 2015 году ввела в эксплуатацию 208 физкультурно-спортивных учреждения и 21 физкультурно-оздоровительных комплекса. Для популяризации здорового образа жизни среди жителей Московской области было проведено более 5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 2 миллионов человек.

Терюшков также отметил старт внедрения физкультурно-спортивных комплексов ГТО по всему Подмосковью. «Свыше 350 тысяч человек в Московской области прошли апробацию комплекса ГТО в 2015 году», — заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области практически полностью лишилось финансирования из федерального бюджета в 2015 году. В 2015 году федеральные субсидии на спортобъекты Подмосковью также не выделялись вовсе. В областном министерстве спорта тогда подтвердили, что федеральное финансирование строительства быстровозводимых спортивных объектов в 2015 году сократилось до суммы около 10 млн рублей. В мае-июне 2015 года штат сотрудников облминспорта сократился более чем на 50%.