В рамках расследования уголовного дела бывшего главы Международной федерации футбола FIFA Зеппа Блаттера в офисе Федерации футбола Франции проведены обыски. Об этом сообщает Associated Press.

Обыски инициированы финансовой прокуратурой Франции. В обысках участвует прокуратура Швейцарии. К настоящему моменту изъят ряд документов, которые связаны с выплатой 2 млн франков Швейцарии (эквивалентно $2 млн) экс-главе Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишелю Платини.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае прошлого года начаты антикоррупционные расследования в отношении Блаттера и Платини. Несмотря на это, в июне 2015 года Блаттер был в пятый раз переизбран на пост главы ФИФА, но через несколько дней после победы заявил, что уходит в отставку. Позднее, в сентябре 2015 года, в отношении Блаттера было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в незаконном переводе Платини двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. В октябре 2015 года комитетом по этике ФИФА Блаттер и Платини были отстранены от футбольной деятельности на 90 дней.

24 февраля апелляционный комитет ФИФА принял решение о сокращении сроков дисквалификации Йозефа Блаттера и Мишеля Платини с восьми до шести лет.