Традиционный спортивный праздник лыжников — «Докторские гонки», российский аналог World Medical Cross Country — проходит сегодня, 8 марта, в Обнинске Калужской области на территории лыжероллерной трассы (лыжного стадиона). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации Обнинска, на лыжи в этих шестнадцатых по счёту гонках медики встали для того, чтобы на личном примере показать пациентам, что спорт и здоровье — вещи взаимосвязанные, а самый выносливый в этих соревнованиях получит специальный приз «Железный доктор».

По информации организаторов соревнования, вместе с работниками лечебных учреждений первого наукограда России в лыжных гонках принимают участие все желающие. Лыжный марафон «Докторский» пройдёт в два этапа: предусмотрен забег на 50 км для мужчин и 30 км для женщин, а также на 500 метров для самых юных лыжников, которым не исполнилось 10 лет.

15−17-летние юноши и девушки пробегут 10-километровую дистанцию на приз памяти Марии Крыловой. Многократная участница, победительница и призер этих соревнований, дочь одного из главных организаторов «Докторских гонок» — доктора медицинских наук Валерия Васильевича Крылова, трагически погибла в конце 2009 года. Как и в прошлом году, нынешние лыжные соревнования в Обнинске посвящены ее памяти.

На всех дистанциях соревнований старт общий, ход свободный. Награждение: в абсолютном зачете — первые шесть мужчин и три женщины. В возрастных группах — по три призера. Отдельный зачет среди участников соревнований-медиков, среди которых будут награждаться по три призёра.

Как сообщало ИА REGNUM, соревнования имеют более чем десятилетнюю историю. В последние годы они стали наиболее представительными в Калужской области. «Докторский марафон» является заключительным этапом розыгрыша Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Среди участников — лыжники из российских регионов от спортсменов-любителей до профессиональных гонщиков экстра-класса.