Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что многие российские спортивные ассоциации ждут серьезные разбирательства в связи с допинговыми скандалами. Об этом он заявил сегодня, 8 марта, в интервью изданию «Р-Спорт».

Мутко подчеркнул, что будут приняты жесткие меры в связи с участившимися случаями употребления спортсменами запрещенных препаратов.

Напомним, на прошлой неделе германский телеканал ARD выпустил третий псевдодокументальный фильм об использовании допинга в российской легкой атлетике. Весь прошлый год в российской легкоатлетической ассоциации шли разбирательства и скандалы. В итоге российские легкоатлеты лишились права выступать на международных соревнованиях.

Накануне вечером, как гром среди не очень ясного неба прозвучало заявление российской теннисистки Марии Шараповой, что в её допинг-тесте обнаружен запрещённый препарат мельдоний. Тогда же стало известно, что в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой также найден мельдоний.

Им обеим грозит дисквалификация. Стоит отметить, что мельдоний стал запрещенным препаратом лишь 1 января 2016 года. Этот препарат является профилактическим средством от инфаркта и используется для быстрого восстановления спортсменов после больших нагрузок.

«К сожалению, спортсмены страдают… Надо разбираться, что с Катей произошло. Маша, думаю, сама разберется», — сказал Мутко. Он подчеркнул, что в ряде видов спорта в России будут проведены серьезные разбирательства и приняты жесткие решения. «Я не исключаю серьезных выводов, потому что ну сколько можно?», — риторически вопрошает министр.