Строительство нового терминала аэропорта Саранска к чемпионату мира по футболу в 2018 году обойдется в три раза дешевле ранее запланированной суммы. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии, на строительство направят 1 млрд рублей.

Все, что касается таможенных процедур, будет выведено во временный терминал. Также принято решение, что площадь основного терминала составит от 6,5 до 7 тыс. кв. метров.

«Строительство начнется в марте. К этому времени будет готова проектно-сметная документация. Конкурсную процедуру проведем в июне-июле. И к середине 2017 года терминал будет сдан в эксплуатацию», — заявил глава Мордовии Владимир Волков по итогам совещания в Саранске, проведенного руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько.

Детально обговаривались вопросы реконструкции перронов, мест стоянок воздушных судов и взлетно-посадочной полосы. Это федеральная часть затрат.

По словам Нерадько, на совещании обсуждались необходимые меры для соблюдения ранее запланированных сроков строительства. «Определено, что подрядчик примет дополнительные меры для наращивания сил и средств на объектах, связанных со строительством новых мест стоянок и перронов, чтобы завершить основную часть строительных работ к 1 октября», — отметил он.

Проектно-сметная документация по взлетно-посадочной полосе утверждена еще в прошлом году. В настоящее время она откорректирована, проходит Главгосэкспертизу.

«Заключение контракта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы должно произойти до 1 июня. Тогда мы успеваем в установленные сроки завершить работы», — полагает глава агентства.

По словам Нерадько, для выбора подрядчика будут осуществляться конкурсные процедуры в соответствии с Федеральным законом. В настоящее время проводится оценка возможных подрядчиков.

Участник совещания депутат Госдумы РФ Виталий Ефимов считает, что для контроля над ситуацией необходимо такие встречи проводить ежемесячно. «Сегодня определены конкретные сроки, я думаю, что мы сдадим все объекты в Мордовии вовремя», — подытожил он.