Власти Гватемалы экстрадировали в США бывшего президента Национальной федерации футбола Гватемалы (FENAFUTG) Брайана Хименеса, являющегося фигурантом дела о коррупции в ФИФА, сообщает Republica.gt.

Экс-президент FENAFUTG, а также бывший генсек федерации Эктор Трухильо обвиняются в получении крупных взяток, связанных с телевизионными правами на трансляцию матчей отборочных турниров к чемпионатам мира 2018 и 2022 годов.

Брайан Хименес попал в список фигурантов дела о коррупции в ФИФА в начале декабря. На тот момент он ещё занимал должности главы федерации. После выдачи ордер на его арест в связи с запросом на его экстрадицию в США, чиновник бросился в бега. 12 января был арестован.

Эктор Трухильо был арестован 4 декабря, но 7 января он был освобождён под залог в размере 4 млн долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря в Цюрихе прошла новая волна арестов высокопоставленных чиновников ФИФА по запросу Министерства юстиции США.

В частности были арестованы глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут и президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит, занимающие также посты вице-президентов ФИФА.