Болельщики турецкого футбольного клуба «Фенербахче» не смогут приехать в Москву на матч своей команды с московским «Локомотивом» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Об этом сегодня, 24 февраля, заявил журналистам пресс-секретарь «Фенербахче» Некати Мете.

Напомним, железнодорожники проиграли туркам в Стамбуле 16 февраля со счетом 2:0. Ответный матч должен состояться в Москве 25 февраля на стадионе «Локомотив». При этом железнодорожники попросили своих фанатов воздержаться на матче от политических лозунгов и баннеров.

Однако, пресс-секретарь «Фенербахче» заявил, что по его информации ни один турецкий болельщик не сможет приехать в Москву из-за проблем с визами.

Дело в том, что Российская Федерация ввела с Турцией визовый режим с 1 января 2016 года. Это сделано в рамках санкций, введённых Москвой в отношении Анкары из-за инцидента с Су-24. В ноябре 2015 года турецкие ВВС преднамеренно сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Это стало причиной резкого обострения российско-турецких отношений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на матче в Стамбуле произошел другой заметный инцидент. Сразу после окончания игры, полузащитник железнодорожников Дмитрий Тарасов снял игровую футболку, под которой оказалась майка с изображением президента Российской Федерации Владимира Путина и надпись: «Самый вежливый президент».

Руководство «Локомотива» очень жестко наказало Тарасова — его лишили премии и выписали штраф на €300 тыс. Также ему грозит дисквалификация от УЕФА на ближайшие 10 матчей.

В свою очередь в «Фенербахче» заявили, что появление футболистов клуба на матче в Москве в каких-либо футболках с политическим подтекстом исключено.