В подмосковных Химках 14 февраля состоялся центральный старт 34 Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016». Впервые за 19 лет соревнования вернулись в подмосковный олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

На старт лыжной гонки в Химках вышли более 20 тысяч человек, всего же по стране в гонке приняли участие более полутора миллионов человек.

«Лыжня России» — праздник, объединяющий и профессиональных спортсменов, и любителей, и опытных участников, и новичков. Лыжный спорт популярен в России, и его необходимо развивать, потому что все массовое ведет к олимпийским медалям и здоровому образу жизни. Желаю всем получить удовольствие и хорошее настроение», — заявил в ходе приветственной речи губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он также отметил качество подготовки трассы: для того, чтобы дистанция отвечала необходимым требованиям, на трассу «Планерной» завезли более 250 самосвалов снега.

В ходе мероприятия также проходил концерт, интерактивные спортивные игры и розыгрыш призов. Также все желающие могли сдать комплекс «ГТО».

В «Лыжне России-2016» в Химках среди мужчин первым пришел Антон Суздалев из Пушкинского района, среди женщин — Наталья Ильина из Подольского района. В подарок от организаторов они получили автомобили.

«Всероссийский спортивный праздник состоялся. Большое спасибо нашим олимпийским чемпионам за поддержку участников «Лыжни России». Здесь нет проигравших, я думаю, все получили огромный заряд энергии во время массового забега. Лыжный спорт способен объединить людей разных возрастов и профессий, и «Лыжня России» доказала это еще раз», — отметил, в свою очередь, руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В этом году гонка прошла в 72 субъектах Российской Федерации. В программу соревнований вошли дистанции на пять и десять километров, а также особый забег на 2016 метров.