Целью создания Центра олимпийского наследия является обобщение и анализ уникального управленческого опыта на всех этапах подготовки и проведения Игр в Сочи.

«Университет не только хранит свидетельства семилетней работы по организации Игр, по преображению всего региона, но, изучая этот опыт, используя его в научных и образовательных целях, передает знания новым поколениям», — цитирует пресс-служба ректора РМОУ Льва Белоусова.

По его словам, деятельность по созданию такого Центра развивается по нескольким направлениям: формирование архива Игр 2014, проведение научных изысканий, издание учебной литературы, учреждение Музея олимпийской славы.

В соответствии с решением Международного олимпийского комитета (МОК) на хранение в РМОУ были переданы архивные материалы Оргкомитета «Сочи 2014». Часть документов уже классифицирована, загружена в фонды электронной библиотеки и используется в образовательных целях.

Университет также завершил разработку концепции Музея зимних Олимпийских игр 2014 года. Его интерактивная экспозиция разместится в кампусе РМОУ в Сочи и будет знакомить с историей подготовки, проведения мирового праздника спорта, а также рассказывать о жизни Сочи в период наследия.

РМОУ основан в 2009 году в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между МОК, Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским комитетом России (ОКР), а также распоряжением правительства РФ. В качестве учредителей выступают министерство спорта РФ, ОКР и группа «Интеррос». Попечительский совет РМОУ возглавляет президент России Владимир Путин.

Столица Олимпийских игр-2014 город Сочи является центральной площадкой Всероссийского спортивного праздника «День зимних видов спорта». В 2016 году мероприятие носит символическое название «От Сочи к Рио» и посвящено предстоящему участию олимпийской команды России в летних Играх-2016 в Бразилии.

7 февраля исполняется два года с момента открытия Олимпиады в Сочи, которая была признана спортивным сообществом одной из самых успешных в истории. В прошлом году в связи с первой годовщиной Игр по инициативе Олимпийского комитета России (ОКР) был проведен День зимних видов спорта. Общенациональный праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни объединил сотни тысяч людей, которые вместе с олимпийскими чемпионами разных лет вышли на катки и лыжные трассы.

7 февраля 2016 года на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи проходят олимпийская зарядка и олимпийский урок, который проведет для детей президент ОКР Александр Жуков. На олимпийском уроке также будут присутствовать президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Жильбер Фелли, председатель координационной комиссии МОК по Играм в Сочи, почетный член МОК, трехкратный олимпийский чемпион Жан-Клод Килли и президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко.Затем состоится общение юных спортсменов с триумфаторами Олимпиады-2014 бобслеистом Александром Зубковым и фигуристкой Юлией Липницкой, а также с обладательницей пяти золотых олимпийских наград в синхронном плавании Анастасией Давыдовой, чемпионом Игр-1996 по вольной борьбе Хаджимурадом Магомедовым и другими звездами спорта.

На олимпийских объектах прибрежного кластера Сочи при участии известных спортсменов пройдут мастер-класс по керлингу (чемпионка Европы Ольга Жаркова), показательные выступления фигуристов (с участием олимпийских чемпионов Юлии Липницкой и Алексея Урманова), турнир по хоккею (олимпийские чемпионы Валерий Каменский и Алексей Жамнов) и ряд других детских региональных первенств по зимним видам спорта.

В праздновании Дня зимних видов спорта, который проходит 7 февраля по всей России, по словам главы ОКР Александра Жукова, примут участие более одного миллиона человек.

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина в Олимпийском парке в Сочи на базе оставшейся после Игр-2014 инфраструктуры. «Этот комплекс стал для нашей страны «спортивным «Артеком», — заявил в пятницу во время общения с журналистами министр спорта РФ Виталий Мутко.