На строительстве стадиона «Волгоград Арена» к чемпионату мира по футболу возросло число рабочих. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Стройтрансгаз» 28 января, выступающем генеральным подрядчиком строительства новой спортивной арены, в настоящее время на стройплощадке трудятся уже свыше 1,2 тыс. человек. На всех секторах работы ведутся круглосуточно в две смены.

Кроме того к строительству привлечены еще три местных подрядчика, а остальные три — из Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга.

Также по теме: Ускорить строительство стадиона к ЧМ в Волгограде помогут иностранцы

В графике возведения нового стадиона к ЧМ-2018 в Волгограде произошёл сбой

На сегодня основная доля строительных объемов приходится на монолитные работы — бетон полностью поставляется с волгоградских бетонных заводов. Практически все стройматериалы — также отечественного производства. Генподрядчик задействует в основном волгоградских поставщиков: цементом стройку обеспечивает Себряковский цементный завод, песок поставляется также с местных карьеров. Гранитный щебень везут из Воронежа, металлоизделия (сетка, арматура, металлопрофиль) — российского производства.

Напомним, о необходимости привлечения дополнительных сил на строительство стадиона к муниалю речь шла в декабре прошлого года на рабочем совещании заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Гурба с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Для ускорения процесса возведения объекта и вхождения в график требовалось увеличить число рабочих с 700 более чем до 1 тыс. человек. По словам подрядчика, на строительной площадке крайне необходимы монтажники, бетонщики, арматурщики, сварщики. Причем привлекать к работам планировалось иностранных рабочих.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Волгоград Арены» на 45 тыс. зрительских мест ведется генеральным подрядчиком — компанией ОАО «Стройтрансгаз» — на месте бывшего Центрального стадиона. Сдать объект в эксплуатацию планируется в ноябре 2017 года. На новом стадионе пройдут четыре матча группового турнира финальной части ЧМ-2018 — игры состоятся 18, 22, 25 и 28 июня 2018 года. Спортивная арена станет базовой для футбольного клуба «Ротор». Также на стадионе будут проходить масштабные спортивные и культурные мероприятия. После получения положительного заключения экспертизы проектная стоимость объекта была увеличена до 16,2 млрд рублей. Средства в полном объеме выделяются из федерального бюджета.