В Чечне находится одна из 64 баз, утвержденных как место для тренировок при подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018-м в России. Власти республики надеются, что в Чечню приедут тренироваться лучшие сборные мира. Так, по словам главы региона Рамзана Кадырова, для игроков сборных в регионе созданы все необходимые условия, сообщили ИА REGNUM 4 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

«Рассчитываю, что сильнейшие сборные мира выберут нашу базу и приедут к нам. А почему нет? У нас лучший стадион, лучшие тренировочные поля, есть все необходимые условия. Но пока что я не знаю, поступали ли какие-нибудь заявки. Может быть, и поступали, но мне не докладывали», — заявил глава республики в беседе с представителями СМИ.

Напомним, крупнейший на юге России стадион «Ахмат-Арена» был открыт 11 мая 2011 года в Грозном. Стадион входит в спортивный комплекс имени Ахмат-Хаджи Кадырова, который стал одним из самых современных по своему архитектурному исполнению и проектированию в России. Работы здесь велись по стандартам UEFA и FIFA. Спортивная арена способна принять 30 тысяч зрителей. В состоявшемся в день открытия стадиона матче между сборной звезд мира и командой российских футболистов «Кавказ» на поле вышли такие именитые футболисты, как Диего Марадона, Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Мануэль Аморос, Роберто Айала, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Жан Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Самарано, Фабьен Бартез.

Летом нынешнего года тренировочная база Чечни была включена в список из 64 тренировочных баз мирового первенства по футболу 2018 года. Чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге и Самаре.