Всемирное независимое антидопинговое агентство (WADA) опубликовало сегодня, 9 ноября, 320-страничный доклад, в котором рекомендует Международной федерации легкой атлетики (IAAF) пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов, четверых тренеров и одного врача.

wallpaperscraft.ru
Таблетки

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что доклад WADA уже поступил в его ведомство и в скором времени будет изучен.

В докладе указаны все имена фигурантов допингового скандала.

Речь идет о пяти легкоатлетах — Анастасии Бездыревой, Марине Савиновой-Фарносовой, Кристине Угаровой, Татьяне Мязиной, Екатерине Поистоговой. Тренеры — Владимир Мохнеев, Владимир Казарин, Алексей Мельников, Виктор Чегин. А также врач сборной России по легкой атлетике Сергей Португалов.

Также WADA рекомендует отозвать аккредитацию РУСАДА и Антидопингового центра и уволить его руководителя Григория Родченкова.

Информационная атака на российских спортсменов началась в декабре 2014 года, когда немецкий телеканал ARD выпустил в эфир некий фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

В фильме не представлены сколько-нибудь убедительные доказательства систематического использования российскими легкоатлетами допинговых препаратов. Однако, на основании фильма комитет по этике IAAF заявил, что будет проверять всю информацию, показанную по немецкому телевидению.