Вице-президент Федерации баскетбола Москвы и руководитель рабочей группы по проведению конференции РФБ Александр Новожилов в интервью газете «Известия» рассказал о письме, в котором он просил клубы Суперлиги не платить взносы РФБ за соревнования.

Фото: «Известия»

По его словам, никаких писем ни в ФИБА, ни в федерацию не было — письмо разослали в ответ на запросы клубов, получивших от РФБ требование выплатить взносы за участие в чемпионате следующего сезона согласно регламенту, утвержденному исполкомом 23 июня. Новожилов напомнил о решении суда от 18 июня, согласно которому состав исполкома, избранного в 2013 году, является нелегитимным. Вице-президент Московской федерации баскетбола действовал по поручению исполкома 2010 года как председатель Совета мужской Суперлиги.

Новожилов предположил, что копию письма представители РФБ сами передали в международную организацию. По его мнению, даже если забыть о незаконности требований, клубы были возмущены размером предполагаемых взносов и с помощью опросных листов проголосовали против их повышения.

Многие клубы также высказали сомнение, что взносы будут потрачены по назначению, учитывая решение Мосгорсуда, предстоящие выборы и текущее финансовое положение РФБ.