Третий международный детский форум «Футбол для дружбы», организованный в рамках социального проекта «Газпром-детям», собрал юных игроков ведущих футбольных клубов из 24 стран Европы и Азии: Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии. 6 июня по завершению форума в Берлине все участники посетили финал Лиги чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

gazprom.ru
Глобальный амбассадор проекта Франц Беккенбауэр и глава Gazprom Germania Вячеслав Крупенков на итоговой пресс-конференции форума

«Общее число участников Форума составило 670 человек. В целом в 2015 году программу «Футбол для дружбы» поддержали более 100 000 детей и взрослых, включая известных спортсменов и деятелей культуры в разных странах мира», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы программы.

В рамках программы форума прошла пресс-конференция, на которой присутствовали около 200 представителей СМИ, а также юные репортеры, вошедшие в состав международного детского пресс-центра. Глобальный амбассадор проекта Франц Беккенбауэр и глава Gazprom GermaniaВячеслав Крупенков отметили важность проведения детского форума. Они подчеркнули, что юные футболисты имеют уникальную возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, с известными спортсменами и деятелями культуры, а также принять участие в Международном турнире по уличному футболу среди юношеских команд.

Первое место на финале по футболу, который прошел возле Брандербургских ворот в Берлине заняла команда из Австрии «РАПИД». Кроме того после финального матча мальчики и девочки вручили особую награду — Кубок «Девяти ценностей» — представителю FC Barcelona Foundation.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, детский форум «Футбол для дружбы» проходит третий раз. Впервые 25 мая 2013 года в проекте приняли участие юные делегаты из 8 стран, а 23−25 мая 2014 года количество участников увеличилось вдвое.