Игра началась по сценарию «Барселоны». Уже на 4-й минуте Ракитич забил гол, и до самого конца первого тайма каталонцы довольно спокойно удерживали игровое преимущество, иногда заставляя вратаря туринцев Буффона демонстрировать всё своё выдающееся мастерство. Но после перерыва игра неожиданно выровнялась. «Ювентус» сумел найти нужные изменения в игре, и на 55-й минуте сравнял счёт после удара Тевеза и добивания Мораты. «Барселона» утратила свою обычную игру, и преимущество скорее было на стороне туринцев, но на 68-й минуте снова после добивания Суарес опять вывел «Барселону» вперёд. «Ювентус» боролся так, как и длжен бороться клуб, играющий в ыинале Лиги Чемпионов, но удача ему не сопутствовала, а вратарь «Барселоны» тер-Штеген ошибок не допускал. Развязка наступила на 90-й минуте, когда в острой контратаке, в которой учавствовало человек пять, Неймар забил третий мяч в ворота «Ювентуса». Туринцы ещё продолжали пытаться что-то сделать, но матч так и завершился победой «Барселоны» 3:1. Это пятый завоёванный каталонцами главный клубный трофей Европы, и теперь он навечно отправится в музей «Барселоны», а в следующем году участники Лиги чемпионов разыграют новый кубок.