Мытищи, ул. Мира, 21/12. Фото ОНФ

Речь шла об отсутствии спортплощадокисключительно по тем адресам, гдепобывали «фронтовики» и активисты,пояснили в ОНФ: это ул. Мира, д. 21/12; ул.Юбилейная, д. 26А; Новомытищинский пр.,д. 56, Новомытищинский пр., д. 78; ул.Колпакова, дома 12, 14, 17; ул. Каргина, д.30.

Кроме того, из списка спортплощадок на сайте города«фронтовики» обратили внимание на №16:«универсальная площадка МАУ «ЦФКиС«Олимпик» по ул. Мира, 21/12, размером23,4х13, покрытие — урепол». «Однако поэтому адресу активисты ОНФ обнаружилиостатки турникета и подобие шведскойстенки, остатки асфальтового покрытия,полуметровую зелёную деревянную оградкуи гнилое брёвнышко. Можно ли это считатьреальной спортивной площадкой? Ответочевиден», — заключили в штабе.

И напомнили: чтобы наличие спортивнойплощадки считать юридическим фактом,требуется соблюсти ряд формальныхусловий – они обусловлены требованиямидействующего законодательства РФ(Гражданский, Земельный, Градостроительныйкодексы и др.): сформировать и поставитьна кадастровый учет земельный участок,отводимый под эти цели, закупить (засчёт средств соответствующего бюджета)необходимый инвентарь, внести указанныйинвентарь в реестр муниципальногоимущества, определить организацию,ответственную за обслуживание (уборкатерритории, содержание, текущий ремонт)данного объекта.

По данным городской администрации, набалансе города числятся 47 универсальныхспортплощадок, 5 хоккейных коробок, 4малые спортивные формы, 3 спортивныеплощадки иного назначения. 15инструкторов-методистов работают сдетскими командами по месту жительства.Охват населения физкультурно-оздоровительнымимероприятиями от общей численностинаселения Мытищ составляет 4,1% (7916человек).

Из этого следует, что численностьнаселения Мытищ — более 193 тыс. человек.По данным Википедии, в Мытищинскомрайоне — почти 222 тыс. жителей.

Сотрудники МАУ «Спортивные сооружениягородского поселения Мытищи» и МАУЦФКиС «Олимпик» проводят еженедельныйосмотр технического состоянияспортплощадок с последующим устранениемвыявленных недочётов, отметили впресс-службе. До 2019 года планируетсяобустроить 40 новых спортивных площадок.Сегодня ни один инвестор-застройщик вгороде не получает одобрения настроительство, если его проект несодержит спортивных площадок илиобъектов спортивного назначения. Так,например, в строящемся микрорайоне №25«Шараповский карьер» в скором временипоявится ещё один городской стадион стрибунами на 1000 зрителей. 2014 год былобъявлен в Мытищинском районе Годомфизкультуры и спорта. Сегодня в районеработают 3 муниципальные спортшколы(по баскетболу, по плаванию имногофункциональная по 14 видам спорта).По губернаторской программе в 2014 годупостроен физкультурно-оздоровительныйкомплекс с бассейном «Дельфин» на ул.Лётной. В мае 2014 года введён новыйуниверсальный спорткомплекс в составе«Арены «Мытищи»». Мытищинцы могутзаниматься в СК «Строитель», где естьфутбольное поле с трибунами и подтрибуннымипомещениями, беговые дорожки, площадкадля стритбола, спортивное ядро, двауниверсальных спортзала, три тренажёрныхзала, зал бокса, зал единоборств и залхудожественной гимнастики. Также дляжителей района работают бассейн«Бригантина», СК «Дружба», спортивно-молодежныйцентр «Торпедо», стадион пляжных видовспорта, спортивный зал «Олимпиец» испортивный зал на ул. Матросова 4.Строительство Центра боевых искусствв Мытищах будет завершено к концу 2015года.

Напомним, по словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, чтобы привести в порядок все детские площадки, нужно семь лет. В пресс-службе министерства пояснили, что соответственные подсчёты по поводу спортплощадок должно подводить министерство спорта.

В пресс-службе облминспорта сообщили, что в Мытищах действует 161 плоскостное спортивноесооружение, в том числе 8 футбольных полей.Обеспеченность горожан плоскостнымиспортсооружениями составляет44,6% от нормативной потребности (при среднейпо области – 50,6%). Подсчёт сроков ремонта дворовых площадок в министерстве пока не завершили.

Над спортплощадками ещё работать и работать, причём эта работа требует комплексного подхода, уверен лидер мытищинского спортивно-патриотического движения «Дружба», отставной офицер Станислав Шамков. О своём проекте обустройства воспитательно-досугового центра на территории спорткомплекса «Дружба» активист написал губернатору Андрею Воробьёву ещё летом 2014 года — и получил отписку. Пока же многодетная семья Шамковых каждое утро, в любую погоду совершает пробежки по микрорайону «Дружба», круглый год купается в Яузе — и надеется, что их начинания рано или поздно будут поддержаны.