Более 400 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в спортивных играх и познавательных экскурсиях в культурно-образовательном туристском центре «Этномир» Боровского района Калужской области в рамках первого регионального спортивного форума для инвалидов 5 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Основная цель спортивного праздника — преодоление социальной изолированности людей с инвалидностью. Организаторы подготовили для участников занимательные экскурсии по этно-культурным объектам, а также спортивно-оздоровительную программу.

Форум открылся разминкой, которую провели призеры Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр. Затем желающие могли попробовать свои силы в дартсе, стритболе, настольном теннисе, шашках, бадминтоне, пауэрлифтинге и бочче — игре в мяч. Пока участники соревновались, родители детей-инвалидов и занятые в этой сфере специалисты в неформальной обстановке обсудили существующие проблемы и возможные пути их решения.

Организатором форума выступило министерство спорта и молодёжной политики Калужской области.