XIX региональные летние сельские спортивные игры, посвященные 70-й годовщине образования Калужской области, состоялись 21 июня на калужском стадионе "Анненки". Как сообщили 23 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона, летние сельские спортивные игры проводятся в области ежегодно с целью привлечения широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, а также обмена опытом работы в сфере физической культуры и массового спорта. Участников соревнований приветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В двухдневную программу спортивного мероприятия вошли состязания в различных видах: армспорт, волейбол, настольный теннис, гребля на лодках, мини-футбол, гиревой спорт, перетягивание каната и уличный баскетбол, а также семейные старты. Кроме того, в своем мастерстве соревновались дояры, механизаторы, и косари.

По итогам игр первое место среди команд первой группы разделили спортсмены-аграрии из Дзержинского и Куйбышевского районов, второе место занял Ферзиковский район. Во второй группе муниципальных районов лучший результат показала команда Сухиничского района, второе место занял Износковский район, третье - Медынский.

Сельская спортивная сборная области, сформированная из лучших игроков районных команд, будет представлять калужский регион в X юбилейных Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые пройдут с 8 по 13 июля в Воронежской области.