II Международный детский форум "Футбол для дружбы" в этом году удвоил количество стран-участниц и принял делегатов из 16 европейских стран: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии.

В Лиссабон, где проходил финал Лиги чемпионов УЕФА, приехали юные футболисты, дети с ограниченными возможностями и их сопровождающие, звезды мирового футбола, журналисты, в том числе 16 юных журналистов из стран-участниц проекта, представители шоу-бизнеса.

Главными событиями Форума стали турнир по стрит-соккеру, непосредственно сам Форум и посещение участниками проекта финальной игры Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико".

Победителем турнира по стрит-соккеру, который состоялся 24 мая в рамках форума "Футбол для дружбы", стала португальская "Бенфика" - фавориты турнира. В финале они обыграли сербскую "Црвена звезду" со счетом 3:2. Сборная России в четверть-финале и полуфинале обыграла итальянскую и голландскую команды, но уступила португальцам. В борьбе с Турцией за третье место турнира российская сборная выиграла со счетом 3:1.

В турнире участвовали представители таких знаменитых клубов как "Челси" (Великобритания), "Шальке 04" (Германия), "Лацио" (Италия), "Бенфика" (Португалия), "БАТЭ" (Белоруссия), "Црвена Звезда" (Сербия) и "Галатасарай" (Турция).

В сборную России вошли ребята от 12 до 14 лет из 11 городов РФ, где примут Чемпионат мира - 2018: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. В российской сборной играли футюолисты "Зенита", "Рубина", "Волги", "Крыльев Советов", "Мордовии", "Урала" и ряда других российских футбольных клубов и спортивных школ.

На церемонии открытия 24 мая гостей Форума поприветствовали глава Gazprom Germania Вячеслав Крупенков и глобальный посол проекта, легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр.

В ходе форума состоялись видеопрезентация команд-участниц Форума, флаг-шоу с участием капитанов команд. Далее состоялось награждение команд-финалистов международного турнира по стрит-соккеру. Кроме того, Вячеслав Крупенков объявил лидера международного движения "Футбол для дружбы", им стал капитан португальской команды Филипе Суареш. Перед гостями Форума выступили хореографический ансамбль "Лапушки" (Югра), ансамбль "Сари Кум" (Дагестан), еще на сцене выступил юный португальский певец, а также бит-боксер.

Завершилась красочная церемония тем, что зал был опутан сине-зелеными нитями дружбы, символизирующими проект. Находившиеся в зале кидали клубки из конца в конец, пока образовавшаяся сеть не связала всех.

Крупенков, Беккенбауэр, а также бывший голкипер "Барселоны" Витор Байя дали пресс-конференцию для более чем 150 журналистов, съехавшихся на Форум, вопросы спикерам также могли задать юные журналисты из 16 стран-участниц проекта, отобранные по итогам национальных творческих конкурсов "Я - репортер!"

В рамках Форума футболисты пообщались с капитаном сборной Украины Анатолием Тимощуком и защитником сборной Португалии Луишем Нету.

Одним из самых запоминающихся впечатлений для участников Форума стало посещение стадиона Эштадиу да Луш (Стадион Света), который носит официальное название "Бенфика". В финале Лиги чемпионов встретились мадридские "Реал" и "Атлетико", игра завершилась со счетом 4:1. "Реал" сравнял счет на 93-й минуте, а затем забил три гола в дополнительное время.

Участники Форума также смогли посетить монастырь иеронимитов в Лиссабоне, который является усыпальницей многих португальских монархов, здесь сберегаются саркофаги с телами Васко да Гама, литератора Луиса де Камоэнса, президентов Теофилу Брага и Ошкара Кармона. Делегаты полюбовались и на знаменитую статую Иисуса Христа, установленную на смотровой площадке на пьедестале высотой 82 метра, побывали в океанариуме и покатались на канатной дороге над заливом. Футболисты из сборной России похвастались и тем, что скупались в Атлантическом океане, несмотря на то, что было очень прохладно.

В 2015 году "Футбол для дружбы" намерен снова удвоить количество стран-участниц, в 2013 году в Форуме в Лондоне участвовало 8 стран, в этом - 16, а в будущем году организаторы намерены собрать в Берлине, где пройдет финал Лиги чемпионов, 32 страны-участницы. Кто именно туда поедет, пока не сообщается.

Международный детский социальный проект "Футбол для дружбы" реализуется компанией "Газпром", официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, в рамках социальной программы "Газпром - детям". Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум "Футбол для дружбы". Целью проекта является популяризация идей дружбы между детьми из разных стран, воспитание толерантности и пропаганда принципов равенства и здорового образа жизни через увлеченность детей и подростков спортом.