Участнице Олимпийских зимних игр в Сочи Елене Муратовой, которая представляла в составе национальной сборной страны Чувашию, вручена благодарность главы Чувашской Республики, часы и сертификат на денежную премию "за достигнутые спортивные результаты и вклад в развитие физической культуры и спорта". Аналогичных наград удостоен тренер Валерий Васильев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя региона по итогам встречи спортсменки и её тренера с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Тренер Валерий Васильев. Фото Бориса Филатова

Михаил Игнатьев сказал, что вся республика радовалась участию Елены Муратовой на Олимпиаде и болела за неё. "Я от всей души благодарю вас и уверен, что в перспективе состоится еще много спортивных состязаний, где вы добьетесь успеха. Ваш пример очень важен для молодежи, любящей азарт и риск. В могуле эти два элемента имеются в избытке", - подчеркнул глава республики.

В свою очередь Елена Муратова отметила, что была рада представлять Чувашию на Олимпиаде в Сочи. "Скажу честно, до этого я выступала за несколько других регионов, но такого отношения к спортсменам, как в Чувашии, я нигде не видела. И мои подруги по команде по-хорошему мне завидуют, когда я им рассказываю, как меня здесь встречают после соревнований", - рассказала спортсменка.

Ее тренер Валерий Васильев сообщил, что благодаря выступлениям Елены в республике появилось огромное количество желающих заниматься могулом. В продолжение темы глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников проинформировал, что могул предполагается включить в список базовых видов спорта, развиваемых в Чувашской Республике, и уже обсуждается перспектива создания соответствующего тренировочного центра в Чебоксарах.

Между тем, в Минспорте Чувашии затруднились назвать размер премии, которую получат Елена Муратова и её тренер, рекомендовав подождать соответствующего постановления правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после 42-хлетнего перерыва Чувашия вновь была представлена на зимних играх. Елене Муратовой не удалось пройти в финал олимпийского турнира, она заняла в двух квалификационных стартах 18-е и 11-е места соответственно. "Естественно, я не очень довольна своим результатом на Олимпиаде, ведь не сумела пробиться в финал соревнования. Были моменты, которые могла сделать лучше. Но в любом случае для меня это колоссальный опыт и хороший урок", - цитирует слова спортсменки Минспорт Чувашии. Елена Муратова также отметила, что трасса по могулу была очень сложной: "снег жесткий, бугры неритмичные": "Признаюсь честно, было нелегко. Но все спортсмены были в одинаковых условиях, поэтому победили сильнейшие". О дальнейших планах спортсменка сказала коротко: "Не хочется пока ничего загадывать. Сейчас хочется немного отдохнуть и с новыми силами все обдумать".