В Чувашии свыше 48 тыс. человек приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2013", которая состоялась 10 февраля. Лыжные старты прошли во всех 26 городах и районах Чувашии. Кроме того, увеличилось и количество районов, где лыжные старты были организованы в каждом сельском поселении, сообщили ИА REGNUM в Минспорта Чувашии. День был солнечный и теплый, поэтому ничто не помешало собраться на состязания желающим прокатиться на лыжах, а также их зрителям и болельщикам. В итоге вместо заявленных 40 тыс. участников на лыжные трассы по всей республике вышли около 48 тыс. любителей лыжного спорта.

Традиционно центральный старт прошел в столице республики - на территории Парка культуры и отдыха им. 500-летия г.Чебоксары. Здесь в этот день собрались свыше 12,3 тыс. лыжников. Изюминкой нынешнего спортивного праздника стало то, что открылась его программа гонками на собачьих упряжках. Представители столичного спортивного клуба ездового спорта "Конкорд" продемонстрировали собравшимся две дисциплины этого нового для республики вида спорта - гонки на лыжах и санях, где спортсмены преодолевали дистанцию с помощью нескольких северных ездовых собак хаски.

Самыми опытными лыжниками в этот день оказались 82-летняя Миранда Кольцова и 80-летний Леонид Никифоров, а самыми юными - трехлетние Василиса Васильева и Роман Еремеев. Специального приза от организаторов и памятных часов от главы республики Михаила Игнатьева за активное участие в "Лыжне России" удостоилась 80-летняя Вера Орлова. Организаторы также наградили специальным призом семью Васильевых. На лыжи они встали в полном составе: папа - Василий, мама - Наталья вместе с детьми - 11-летним Павлом, 10-летним Ромой и трехлетней Василисой.

Традиционная "Лыжня России" прошла более чем в 70 регионах страны.