Всероссийский день бега "Кросс нации"-2012 пройдет в Белгороде 23 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе мэрии, в забеге примут участие более 2 тыс. человек.

Участники пробегут по маршруту Соборная площадь - Гражданский проспект - ул. Белгородского полка - Гражданский проспект - Соборная площадь. Мероприятие будет проходить с 12:00 до 15:30. На указанный период времени будет ограничено движение транспорта по ул. Попова - от проспекта Славы до ул. Победы и по Гражданскому проспекту - от Соборной площади до ул. Белгородского полка.

В России кросс наций зародился в 1918 году. Это был забег на 4,5 км, состоявшийся в Петровском парке. Кросс рассчитан на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой. Особых правил, установленных для кросса наций ИААФ (Международной ассоциацией легкоатлетических федераций), нет, есть ряд рекомендаций по его проведению. Если в начале ХХ века кросс проводился на сложной трассе с целым рядом препятствий: спусков, подъемов, то теперь рекомендуется делать склоны подъемов не слишком крутыми, овраги не слишком глубокими, и трассу не слишком сложной. Также рекомендуется избегать прокладывания трассы по твердым покрытиям, например, асфальту, или закрывать такие поверхности землей или травой. Кроме того, предусмотрены трассы разной длины для мужчин и женщин: 12 и 8 км и 8 и 4 км соответственно. Помимо этого, для юниоров предусмотрена трасса в 8 км, а для юниорок - в 6 км. Кросс наций разделяется на две категории. Первая - это профессиональные соревнования, в которых даже на мировом уровне участвует совсем немного спортсменов. Вторая- массовые состязания, в которых может принять участие каждый. С каждым годом это событие привлекает все больше и больше участников. В Кроссе наций примут участие тысячи людей по всей России.