В Киргизии начнут популяризировать и развивать игру в шахматы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, соответствующее постановление приняли накануне, 14 марта, киргизские депутаты.

Согласно постановлению, правительство должно разработать программу развития шахмат на 2012-2014 годы, также предлагается внедрить обучение игре в шахматы в школах.

Инициатор постановления депутат от фракции "Ар-Намыс" Дастан Бекешев отметил: "Шахматы необходимо ввести в школьную программу. Эта игра развивает память детей. В Калмыкии, после того как в школьную программу ввели шахматы, успеваемость школьников повысилась на 40 процентов. Улучшилась успеваемость по физике и математике. Для этого много денег и не надо".

Напомним, в конце 2011 года депутаты Киргизии, по итогам встречи с первым президентом Калмыкии и действующим главой Международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, заявили о намерении создать в республике "Шахматный дворец", внутри которого могут расположиться шахматная школа, несколько игровых залов, а также кафетерий, где посетители могут посидеть и поиграть в шахматы за чашкой кофе или чая.