В подмосковной Малаховке прошла первая спартакиада трудящихся балканских стран и России. В состязаниях приняли участие более ста спортсменов-любителей из России, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории и Словении. Команды боролись за звание лучшей в настольном теннисе, волейболе, мини-футболе и перетягивании каната.

Как отмечают организаторы мероприятия, хотя дух соперничества витал в воздухе на протяжении всего дня, соревнования прошли очень по-дружески. Для участников из Словении это был двойной праздник, ведь именно 24 июня в Словения празднует День независимости. "Это так важно, что наши народы встречаются и вместе занимаются спортом, - заявила Посол Республики Словения в России Ада Филип-Сливник. - Очень важно выяснять кто сильнее не на поле брани, а на поле этого прекрасного спорткомплекса"

Стадион, площадку для игр в теннис, зону отдыха для спортсменов и гостей праздника предоставила строительная компания НПО "Космос", которая выступила ораганизатором первой спартакиады трудящихся балканских стран и России. Гости спартакиады, стали очевидцами невероятного по накалу страстей, футбольного финала. Здесь победу одержала команда НПО "Космос", которая со счетом 4-3 в тяжелейшем для обеих команд финале, одолела соперников из Черногории.

"Это огромный успех для нашей команды, - отметил руководитель профсоюза НПО "Космос" Виталий Бурмистров. - Очень приятный и в то же время неожиданный подарок для всего коллектива НПО "Космос", для всей компании, которая в этом году отмечает свое двадцатилетие".

Спартакиада прошла на высшем уровне, отметили участники, и организаторы праздника. Ада Филип-Сливник в ответ пригласила российскую команду НПО "Космос" в Словению на футбольный фестиваль, который состоится уже в сентябре этого года. Российская команда надеется победить и там. Спортсмены НПО "Космос" уже приступили к тренировкам.