Спортивные организации Архангельской области обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Руководители спортивных организаций считают, что необходимо срочно заново выстраивать государственную политику в сфере спорта.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель комитета по молодежной политике и спорту областного Собрания Александр Дятлов, под письмом президенту собраны более 80 подписей от руководителей спортивных федераций, директоров детских спортивных школ, руководителей спорткомитетов районов области, представителей ВУЗов области, депутатов областного Собрания и горсовета Северодвинска, руководителей спортивных и молодежных общественных организаций. "В целом можно сказать, что письмо подписала вся спортивная общественность Архангельской области, - прокомментировал Александр Дятлов.

Для реализации главного тезиса письма спортивная общественность предлагает объявить 2011 год Годом спорта и здоровья, и именно в этот год сделать главные шаги по возрождению спорта, в частности: разработать и принять федеральную целевую программу "Развитие детско-юношеского спорта в РФ", начать массовое строительство и ремонт имеющихся спортивных объектов, возродить дворовый и студенческий спорт, сделать посещение всех государственных спортивных объектов бесплатным, осуществлять покупку спортинвентаря, формы, оплату проезда на соревнования и сборы исключительно за счет средств государства и т.д.