Саратовская область встречает участников межконтинентального пробега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве информации и печати Саратовской области. 16 августа от географической границы Европа-Азия в г. Златоуст Челябинской области стартовала Северная ветвь эстафеты. Сегодня, 10 сентября, ее участники пересекут границу между Волгоградской и Саратовской областями. С факелом по дорогам губернии они будут бежать три дня - до 13 сентября. Торжественная встреча команды в Саратове состоится 11 сентября.

"Всемирный бег гармонии" (World Harmony Run) - это самая протяженная в мире эстафета, в которой факел передается как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. Впервые пробег состоялся в 1987 году, и с того времени раз в два года он проходит в Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. По его условиям любой желающий может присоединиться к бегунам в любом месте маршрута. Торжественный финиш эстафеты пройдет 27 сентября в Москве: туда одновременно прибудут участники европейской и азиатской веток эстафеты. Так будет установлена уникальная связь между Востоком и Западом протяженностью в 47 тыс. км. Общая длина маршрутов эстафеты составит около 100 000 километров.

Традиционно общий старт пробега "Всемирный Бег Гармонии" дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов. Далее старты эстафеты даются на различных континентах. В этом году 26 февраля в Дублине отправилась в путь по дорогам 49 европейских стран европейская часть пробега, 16 августа стартовала его Северная ветвь.