В Чувашии в 2008 году самыми массовыми видами спорта стали легкая атлетика, футбол, лыжные гонки, вольная борьба. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Минспорта Чувашии Анатолий Николаев на расширенном заседании министерства. Существенно увеличилось в прошлом году число занимающихся в отделениях плавания, власти связывают это со строительством физкультурно-спортивных комплексов. Всего в 2008 году учебно-тренировочными занятиями в спортивных школах Чувашии были охвачены 30.545 человек.

Самым массовым видом спорта в Чувашии является футбол, которым занимаются более 4.000 человек. Активно проводятся республиканские соревнования среди дворовых команд по зимнему мини-футболу "Футбол - игра народная". В Минспорте отметили, что в целях развития и популяризации массового футбола разработаны концепция и программа мероприятий по дальнейшему развитию футбола в Чувашии на период 2007-2010 годы. Создан попечительский совет Фонда поддержки развития футбола под сопредседательством главы Чувашии. Кроме того, до 2016 года на территории Чувашии предполагается строительство 14 футбольных полей с искусственным покрытием при специализированных ДЮСШ по футболу, либо имеющих отделения по футболу.

Всего в республике культивируется более 60 видов спорта, создано более 55 республиканских федераций. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2008 года на коллегии Минспорта Чувашии, посвящённой выступлению чувашских спортсменов на Олимпийских и Палалимпийских играх в Пекине, министр Анатолий Николаев подчеркнул, что республика будет развивать 12 олимпийских видов спорта и один паралимпийский. Приоритет будет отдан развитию легкой атлетики, велоспорта, вольной борьбы, спортивной гимнастики, стрельбы из лука, тяжелой атлетики, бокса, дзюдо, самбо, биатлона, горнолыжного спорта, плавания, а из паралимпийских видов спорта ставка сделана на бадминтон.

По данным Минспорта, в официальные списки кандидатов сборных команд страны в 2008 году были включены 132 спортсмена Чувашии по 15 видам спорта. Отметим, что среди них нет ни одного представителя самого массового в республике вида спорта - футбола. В сборные вошли 46 легкоатлетов, 13 борцов (вольная борьба), 12 маунтинбайкеров, семеро гимнастов и биатлонистов, шестеро теннисистов, четыре лучника и столько же пловцов, по трое представителей школы дзюдо, бокса и горнолыжного спорта, по двое - тяжёлой атлетики и самбо, а также один лыжник. В составы национальных команд вошли также 19 спортсменов-инвалидов: 11 бадминтонистов, четыре легкоатлета и четыре лучника. Всего в 2008 году 2.075 спортсменов выезжали для участия в соревнованиях, в том числе 64 - на 40 международных состязаниях, 1.134 человека - на всероссийских. 364 спортсмена приняли участие в составе сборных команд России в учебно-тренировочных сборах.

По словам министра Николаева, наибольшее количество медалей завоевано спортсменами по легкой атлетике, вольной борьбе, велоспорту. Кроме того, увеличилось количество медалей у спортсменов по самбо, плаванию, биатлону. В частности, в 2008 году чувашский легкоатлет Сергей Иванов на чемпионате страны в Казани в июле установил рекорд России в беге на дистанции 10000 м с результатом 27 мин. 53,12 сек. Во Франции на чемпионате мира по дзюдо среди инвалидов по слуху Владимир Ядринцев завоевал серебряную медаль и включен в состав сборной команды России для участия в Сурдлимпийских играх 2009 года.

Напомним, на Олимпиаде в Пекине приняло участие восемь спортсменов, но по итогам соревнований единственную медаль из команды чувашских олимпийцев - "бронзу" - удалось завоевать только Ирине Калентьевой. На Паралимпиаде Чувашию и Россию представляла легкоатлетка Юлия Линевич.