6 сентября в поселке Бурцево, недалеко от Шереметьево Московской области, пройдут соревнования по кантри-кроссу на мотоциклах и квадроциклах Кубок Экстрим Спорт 2008.

Кубок фанатов эндуро и мотокросса проводят уже шестой сезон подряд. В 2003 году на соревнования собиралось 30-40 участников. На первый этап 2008 года приехало более 250 спортсменов и около 5000 зрителей.

Кантри-кросс - общедоступное соревнование по мотоспорту, рассчитанное, в первую очередь, на любителей, а не на профессиональных спортсменов. Принять участие в нём может практически каждый, у кого есть внедорожный мотоцикл или квадроцикл. Для одних это тренировка на выносливость перед более сложными соревнованиями, для других - соревнование среди своих друзей, для третьих - приключение, преодоление препятствий, сложностей трассы, бродов, обучение новым навыкам езды, пишет Motonews.

Трассы вполне по силам начинающим, но интересны и опытным гонщикам. Участок для мотокросса - с трамплинами, волнами, виражами, участок эндуро - с тропинками, спусками, подъемами, мостками, бревнами, бродами, естественными и искусственными препятствиями, раллийный участок - по грунтовым дорогам, колеям, пескам. Большую часть круга длиной 6-8 км зрители могут видеть с одной точки обзора.