На Олимпийских играх в Пекине за сборную России впервые будут выступать сразу пять представителей Кемеровской области. В официальную заявку включены новокузнечане Евгений Чигишев и Роман Константинов (тяжелая атлетика), кемеровчане Александр Деревягин и Ирина Обедина (легкая атлетика) и Максим Девятовский из Ленинска-Кузнецкого (спортивная гимнастика). Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами начальник областного департамента молодежной политики и спорта Алексей Зеленин сообщил, что до этого больше трех спортсменов от Кузбасса в летних Олимпиадах не участвовали.

В этом году, по его словам, была беспрецедентная подготовка участников предстоящих соревнований. К Олимпиаде готовились 18 кузбасских спортсменов. "Мы считаем такое представительство серьезным успехом. Многие имели шансы попасть в сборную России, еще минимум три-четыре наших спортсмена могли включить в ее состав, думаю, в следующей Олимпиаде они примут участие - есть большой потенциал", - отметил он.

Зеленин напомнил, что Деревягин не участвовал в прошлой Олимпиаде. "Но не отказался, серьезно готовился и вышел на хорошие результаты, - отметил он. - Ирина Обедина - приятный сюрприз, это будет для нее первый опыт". При этом начальник департамента отказался делать прогнозы на чей-то конкретный успех. "Прогнозы и задачи в спорте - сложное дело, это не добыча полезных ископаемых, здесь показывается результат, на который спортсмен готов. В игровых видах возможны неожиданности, а тут главное, чтобы все были в форме и показали, на что способны, это скорее вопросы морально-волевой подготовки", - считает он.

Алексей Зеленин подчеркнул, что не стоит забывать о жаркой погоде, которая будет в Китае во время проведения игр; больших стадионах с десятками тысяч болельщиков, о "раскрученности самого брэнда "Олимпиада", повышенном внимании СМИ и других факторах. "Чуточку везения хочется, чтобы выступили достойно", - резюмировал он.

На предолимпийскую подготовку ведущих спортсменов в Кузбассе направили 9 млн рублей. Эти средства пошли на командирование, питание, фармакологию спортсменов, организацию соревнований. В целом на спортивные мероприятия в 2006 году было направлено 41 млн рублей, в 2007 году - 47 млн, и только за полгода 2008 года уже 61 млн рублей. Как заверил Зеленин, Кузбасс может позволить себе принять участие в соревнованиях любого уровня, если спортсмен показывает перспективные результаты.

Незадолго до Олимпиады губернатор области утвердил новую шкалу призовых поощрений. Так, за победу в Олимпийских играх вознаграждение спортсмена составит за первое место - 1 млн рублей, второе - 700 тыс рублей, третье - 500 тыс. рублей. При этом за призовые места на мировых соревнованиях предусмотрено поощрение в 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно, за победу на состязаниях европейского уровня - 100, 50 и 40 тысяч рублей. "В целом на систему поощрения по результатам выступлений на 1 августа 2008 года потрачено почти 5 млн рублей, - сказал Зеленин. - За весь прошлый год эта сумма составила 5,3 млн рублей".

Он также отметил, что многие регионы практикуют приглашение готовых спортсменов. "Мы категорически против этого, для нас это неприемлемо, - заявил Зеленин. - Если посмотреть наш заявочный список, то все претенденты от региона воспитаны здесь. Наша задача с одной стороны - воспитать чемпионов, с другой - пропагандировать здоровый образ жизни, а не рейтинги для самолюбования нам нужны, считаю, приглашать готовых спортсменов - это не совсем правильно".

В завершение беседы начальник кузбасского департамента молодежной политики и спорта отметил, что подготовка к следующим Олимпийским играм должна начинаться уже сейчас. "Надо уже определяться, где проводить сборы, какие консультанты необходимы и другие вопросы", - сказал он.

ИА REGNUM публикует список участников Олимпиады-2008 в Пекине, представляющих Кемеровскую область.

Девятовский Максим Игоревич - заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике. Родился в 1983 году (25 лет) в городе Ленинск-Кузнецкий. Тренер - заслуженный тренер России Александр Цимерман. Специализация - многоборье. Результаты: участник Олимпиады 2004 года в Афинах (шестое место), чемпион Европы 2008 года, чемпион России 2008 года, серебряный призер Чемпионата мира 2007 года, абсолютный чемпион Европы 2007 года.

Деревягин Александр Александрович - заслуженный мастер спорта, легкая атлетика. Родился в 1979 году (29 лет), проживает в городе Кемерово. Тренеры: заслуженный тренер России Вячеслав Торшин, заслуженный тренер России Владимир Трефилов (Москва). Специализация: 400 метров с барьерами (лучший результат 49.00 - чемпион России, Казань, июль; эта дисциплина проводится только летом), 4 по 400 метров эстафета (бронзовый призер чемпионата мира 2006 года). Результаты: чемпион России 2008 года, обладатель клубного Кубка Европы 2008 года, победитель международных соревнований.

Константинов Роман Александрович - заслуженный мастер спорта, тяжелая атлетика. Родился в 1983 году (25 лет, Белово, Новокузнецк). Тренеры: заслуженный тренер России Виктор Тищенко, заслуженный тренер России Виктор Боровиков (Белово, первый тренер), заслуженный тренер СССР Давид Ригерт (Таганрог). Специализация - до 94 кг. Результаты: серебряный призер чемпионата Европы 2007 года, чемпион мира 2007 года.

Обедина Ирина Александровна - мастер спорта международного класса, легкая атлетика. Родилась в 1985 году (23 года), проживает в Кемерове. Тренеры: Виктория Свинцова (первый тренер), заслуженный тренер России Сергей Носов (Москва). Специализация: 400 метров с барьерами (лучший результат 54.86 на июльском чемпионате России в Казане). Результаты: серебряный призер чемпионата России 2008 года, призер первенства Европы среди молодежи 2007 года.

Чигишев Евгений Александрович - заслуженный мастер спорта (тяжелая атлетика). Родился в 1979 году (29 лет), Новокузнецк. Тренер - заслуженный тренер России Виктор Тищенко. Специализация - свыше 105 кг. Результаты: участник Олимпийских игр 2000 года в Сиднее (пятое место), серебряный призер чемпионата мира 2007 года, серебряный призер чемпионата Европы 2007 года.