Команда Уллубиевской средней школы Гунибского района, представлявшая Дагестан на III Межрегиональных соревнованиях Южного федерального округа "Школа безопасности", вернулась домой с Кубком победителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной службы по обеспечению мероприятий гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Дагестан (СЧС Дагестана) 17 июля.

Соревнования школьников ЮФО проводились с 7 по 14 июля на турбазе "Горная легенда" Майкопского района Республики Адыгея. В них участвовало десять команд. Ребята соревновались в преодолении полосы препятствий, "маршрута выживания с элементами поисково-спасательных работ", применении технических средств пожаротушения и гражданской защиты. Помимо этого судейская комиссия строго оценивала организацию быта команды в полевых условиях, конкурсы приветствия, стенгазет и поваров.

Дагестанская команда-победительница отборочных этапов районного и республиканского уровня, в которую вошли три девочки и пять мальчиков под руководством преподавателей Шарипа Мурилова и Госенхана Госенханова, на "отлично" справилась со всеми этапами соревнований. Победители были награждены дипломом, кубком, медалями и ценными призами (каждому участнику команды был вручен DVD-плеер). Второе место по итогам соревнований заняла команда Ростовской области, на третьем - астраханские школьники.

Организаторы соревнований убеждены, что они помогают формированию у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления у подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Непосредственную помощь в подготовке к межрегиональным соревнованиям команде оказала СЧС Дагестана. Она же решила и возникшие у команды транспортные и другие организационные проблемы. Как рассказали в пресс-службе СЧС Республики Дагестан, команда Уллубиевской средней школы упорно двигалась к первой ступеньке пьедестала почета. В 2001 году она была двенадцатой на чемпионате России, в 2006 - второй на чемпионате ЮФО. И вот - долгожданная победа.