В пятницу, 4 июля, в Сочи проходят главные торжества, посвященные годовщине победы города в олимпийской гонке. 4 июля 2007 года в Гватемале, на сессии Международного олимпийского комитета, было решено провести в 2014 году Зимние Олимпийские игры в Сочи. Фестиваль "Сочи-2014" начался в городе еще вчера, 3 июля, гала-концертом на Театральной площади, передает корреспондент ИА REGNUM.

Открытие фестиваля задержалось на полчаса из-за сильного дождя. Непогода повлияла и на зрителей - на площади перед Зимним театром собрались около тысячи человек. "Впереди у нас нелегкий путь. Право провести Олимпиаду дало России исторический шанс, мы постараемся сделать все для того, чтобы провести самые впечатляющие игры в истории олимпийского движения", - заявил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Сегодня в Сочи погода улучшилась, дождя пока нет. На территории горнолыжного курорта "Роза-Хутор" в окрестностях Красной Поляны по инициативе Олимпийского комитета России (ОКР) будет высажена памятная аллея, а затем пройдет торжественная церемония награждения "Спортивные звезды России".

"Праздничные мероприятия пройдут в тех местах, где через шесть лет состоятся соревнования сочинской Олимпиады. В сегодняшних акциях принимают участие легендарные олимпийцы Светлана Гладышева, Галина Горохова, Юрий Захаревич и другие, а также президент ОКР Леонид Тягачев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Олимпийского комитета России.

А вечером на Театральной площади в центре Сочи состоится концерт победителя "Евровидения" Димы Билана.

ИА REGNUM публикует фоторепортаж о том, как в Сочи год назад ждали победы в олимпийской гонке.