Второй год подряд в Новосибирске проходит Чемпионат России по греко-римской борьбе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин, организаторам нравятся сибирские условия, нравится место, где проходят соревнования (спорткомплекс Новосибирского государственного технического университета (НГТУ)). Кроме того, Новосибирск расположен в одном климатическом поясе с Пекином, поэтому спортсменам будет проще подготовиться к Олимпиаде.

Борьба за медали

Соревнования проходили с 30 по 1 июня. В весовой категории до 55 кг золотым призером чемпионата стал Назир Манкиев, серебро у Заура Курамагомедова, третье место разделили Максим Мордовин и Бекхан Манкиев. В весовой категории до 60 кг победил Ислам Альбиев, второе место у Ибрагима Лабазанова, на третьем - Теймураз Эджибадзе и Вячеслав Джасте.

В весовой категории до 66 кг победил Амбако Вачадзе, на втором месте Акоп Мазаян, на третьем - Василий Луков и Сейран Симонян. В весовой категории до 74 кг в борьбе за первое место победил Алексей Иванов, на втором месте Евгений Попов, на третьем - Михаил Иванченко и Сергей Кунтарев.

Золото в весовой категории до 84 кг завоевал Алексей Мишин (Мордовия), второе место - у новосибирского борца Евгения Богомолова, на третьем месте Игорь Лузгин (Иркутская область) и Анатолий Польхин (Мордовия).

В весовой категории до 96 кг победил Рустам Тотров (Москва), на втором месте - Василий Теплоухов (Новосибирск), на третьем - Николай Куранов (Пензенская область) и Георгий Микая (Воронежская область).

В борьбе за призовые места в весе до 120 кг победителем стал Алексей Анучин (Новосибирская область), второе место у Аюбова Шахрудди (Москва), третье - у Сослана Фарниева (Москва) и Александра Астаненко (Тверская область).

В общекомандном зачете первое место у Москвы (335 очков). На втором месте - Новосибирская область (276 очков). Бронза досталась Ростовской области (132 очка).

В командном зачете по округам первое место занял СФО (542 очка), на втором - ЮФО (367), на третьем - ПФО (227 очков).