23 мая в Красноярском монтажном колледже в рамках краевой программы "Дети" открылся новый спортивный стадион. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, поздравить студентов с открытием площадки приехал заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев, а также руководитель агентства профессионального образования и науки администрации края Ольга Никитина.

Новый стадион предназначен для проведения спортивных занятий, спартакиад и соревнований среди учащихся профессиональных учреждений Свердловского района. На нем установлен гимнастический городок, мини-футбольное поле, большое футбольное поле, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Вся территория стадиона огорожена двухметровой сеткой. Занятия на спортивной площадке могут проводится круглый год: зимой поле будут заливать под каток. На месте стадиона раньше было болото, поэтому на отсыпку ушло большое количество гравия.

Строительство площадки началось в июле 2007 года в рамках краевой программы "Дети" и обошлось краевой казне в 7 млн руб. Стадион может обслуживать до 200 человек в день. Директор монтажного колледжа Павел Дерезуцкий обратил внимание гостей на то, что завершены еще не все работы: не готово освещение, нет искусственного покрытия, не установлены зрительские трибуны. Всего, по словам директора, на дальнейшее финансирование требуется ещё около 3 млн рублей. В ответ на это Владимир Шишмарев пообещал рассмотретьвозможность выделению средств: "Будем рассматривать открытие стадиона как определенный этап в развитии этой спортивной площадки. Целесообразно рассмотреть вопрос о дальнейшей реконструкции этого объекта, поскольку мы не планировали укладку искусственного покрытия, зрительские трибуны, но если здесь качественно выполнены дренажные работы, то можно думать дальше", - сказал он.

Перед торжественным открытием замгубернатора Владимир Шишмарев пожелал учащимся успехов и легких удачных стартов. После чего между командами учащихся монтажного колледжа и командами спортсменов из других профессиональных учреждений района начался товарищеский матч по футболу.

Отметим, по краевой программе "Дети" в 2008 году также откроется большой стадион в Шушенском сельскохозяйственном техникуме, 54-й лицей, а также училище №15 в Канске. Кроме того, ещё 39 площадок в общеобразовательных школах. Программа рассчитана до 2009 года, всего на ее реализацию выделено 38,5 млн рублей, рассказала Ольга Никитина.