"СМИ сейчас очень однобоко освещают ситуацию вокруг забоя гренландского тюленя", - сказал корреспонденту ИА REGNUM глава Мезенского района Архангельской области Игорь Заборский.

Он пояснил, что забой тюленя необходим для регулирования его численности в Белом море. "В Мезенском районе забой тюленя ведется регулярно, но мы не бьем бельков баграми по голове, так как это действительно негуманно, - пояснил он. - В настоящее время ведется морской промысел взрослого тюленя, то есть отстрел. Это тот вариант, который стал альтернативой забивания бельков палками". По словам Заборского каждый взрослый тюлень съедает 15 кг рыбы в сутки. "В период нереста в Белое море приходит около 2 млн. голов, посчитайте сами, останется ли что-то человеку после этого, - отметил Заборский. - При столь большой численности тюлени даже погибают от бескормицы, у тюленей нет естественных врагов, поэтому численность их только растет".

Глава района добавил, что в области лишь один предприниматель занимался забоем белька варварским способом - это фирма предпринимателя Михаила Широкого. "Но и они сейчас понимают, что он такого способа нужно отходить. - говорит Заборский. - Я предлагал экологам сесть за стол переговоров, чтобы показать им, как сейчас действительно обстоят дела. Но нам не удалось договориться, они не услышали моего предложения. Я приходил к ним на митинг и предлагал пообщаться, но они опять же навстречу не пошли. Могу добавить лишь одно - в России только у трех предприятий есть лицензия на забой тюленей, и их руководство - вполне вменяемые люди. К ним можно прийти и повлиять на них, просто предложив им изменить способ забоя тюленя. В Мезенском районе, который я возглавляю уже 8 лет, основной вид забоя проводился с помочью отстрела или инъекций. Теперь норвежцы готовы поделиться новой технологией и сдавать местным жителям лодки-ледянки для отстрела животных".