В Великом Новгороде сегодня, 1 октября, в Международный день пожилого человека, пройдет день открытых дверей в компьютерном классе средней школы № 26. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, приглашение принять участие в акции получили новгородцы старшего возраста. Для них здесь пройдет ознакомительная экскурсия и начнутся курсы обучения работы на компьютерах. "Преподаванием информатики для ветеранов займутся и учителя, и дети, обещающие индивидуальный подход к каждому", - отметили в мэрии.

По словам директора школы Светланы Матвеевой, идею обратить внимание на старшую возрастную категорию и научить работе в интернете подсказали сами школьники и их родители во время недавней общешкольной встречи, записав это предложение в анкете. "По мнению ребят, их дедушкам и бабушкам необходимо расширять кругозор и идти в ногу со временем, учиться общению через интернет. Желающих пройти такое обучение, как показал опрос, немало", - отметила Матвеева.

Планируется, что компьютерный класс для пожилых будет работать в удобные для них дни. В мэрии Великого Новгорода отметили, что школа № 26 - победитель российского конкурса инновационных проектов, за что в 2006 году получила президентский грант на техническое оснащение в размере одного млн рублей.