Прокуратурой Заводского района Саратова проведена проверка законности использования автомобильного транспорта, находящегося на балансе администрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в нарушение п. 18 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090), предусматривающего особенности использования проблесковых маячков и специальных звуковых сигналов, главой администрации Заводского района г. Саратова использовался автомобиль марки ГАЗ-3102 "Волга", оснащенный специальным звуковым сигналом, разрешение на которое отсутствует.

По результатам проверки прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ в отношении администрации Заводского района г. Саратова и главы администрации района А. Прокопенко. Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ в отношении юридических лиц предусматривает штраф в размере 5000 МРОТ (500 тыс. рублей).

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что все автомобили, закрепленные за главой администрации района и его заместителями, эксплуатировались при отсутствии страхового полиса, подтверждающего страхование автогражданской ответственности, документов, подтверждающих прохождение технического осмотра, и установкой стекол, светопропускаемость которых не соответствует межгосударственному стандарту ГОСТ 5727-88.

Прокуратурой района направлено требование в УВД Заводского района г. Саратова для принятия мер административного воздействия в отношении виновных лиц. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации г. Саратова внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении главы администрации района к ответственности.