В Калининградской области сегодня, 22 февраля, был вручен первый сертификат на материнский капитал. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда России по Калининградской области Ирина Шевченко, первый сертификат получила 26-летняя жительница города Гурьевска Анна Побойкина. 5 января она родила вторую дочку Полину (семья Побойкиных уже воспитывает 6-летнюю Маргариту). Оба супруга, Максим и Анна, работают на калининградском предприятии "Продукты питания".

Торжественная церемония вручения сертификата прошла в Гурьевском управлении Пенсионного фонда. Сертификат, а также подарки - цветы и приданое - маме и малышу вручили начальник регионального отделения Пенсионного фонда России Людмила Степанова и глава Гурьевского района Юрий Юхтенко. Анна Побойкина призналась, что в настоящее время они проживают в двухкомнатной квартире вместе с родителями, поэтому 250 тысяч рублей они потратят на приобретение своего жилья.

На сегодняшний день в Калининградской области зарегистрировано 32 заявления на получение документа, дающего право на материнский капитал, - уточнила Ирина Шевченко.