Префектура Юго-Восточного административного округа Москвы продолжит практику размещения в интернете списков призывников, не явившихся в военкоматы для прохождения медицинской комиссии на предмет годности к армейской службе.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, префект округа Владимир Зотов заявил, что в настоящее время на портале префектуры ЮВАО указаны сведения о 708 потенциальных призывников. Акция "Помоги найти призывника!" стартовавшая весной этого года, дала первые результаты уже во время проведения осеннего призыва, подчеркнул префект. В двух из трех военкоматов, расположенных в ЮВАО, явка на медкомиссию превысила 105% от необходимого призыва в ВС РФ. Опыт префектуры ЮВАО получил свое продолжение в Подмосковье. Военный комиссариат г. Королева разместил на своем сайте список, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности в г. Королеве Московской области и подлежащих призыву в 2005 году, отмечают в префектуре ЮВАО.

Владимир Зотов подчеркнул, что несмотря на постоянные обвинения в адрес префектуры от различных общественных организаций о нарушении законов, определяющих порядок призыва в Вооруженные Силы РФ, в судебные инстанции не было подано ни одного заявления ни от организаций, ни от жителей округа, включая попавших в список не явившихся в военкомат призывников. Успешный проект будет продолжен в округе и в дальнейшем.