21 июня на главном корпусе Костромского государственного технологического университета была открыта мемориальная доска в честь заслуженного деятеля науки и техники РCФСР, доктора технических наук, профессора, почетного профессора Костромского государственного технологического университета и Ивановской государственной текстильной академии, Почетного гражданина г. Костромы Аносова Всеволода Николаевича

11 июля 2005 года исполняется сто лет со дня рождения патриарха отечественного текстильного машиноведения, талантливейшего ученого и организатора, прекрасного педагога и просто замечательного человека - Всеволода Николаевича Аносова. По окончании Ивановского текстильного института с начала 1933 года вся жизнь Всеволода Николаевича, вплоть до кончины в 1997 г., была связана с Костромским текстильным институтом. При его непосредственном участии создавались и комплектовались все инженерные кафедры КТИ (графики, теории механизмов и машин, сопротивления материалов, деталей машин, технологии металлов и других). Особенно велики заслуги В.Н.Аносова в организации механического факультета. Более 30 лет В.Н.Аносов возглавлял созданную им кафедру "Проектирование текстильных машин". Много энергии отдал Всеволод Николаевич созданию и совершенствованию курса проектирования текстильных машин, одним из основоположников которого он являлся. В этой области им совместно со своими учениками написаны сотни научных статей, учебники и монографии. Им подготовлено 47 кандидатов и 4 доктора наук. Всеволод Николаевич Аносов в течение многих лет (практически со дня его основания) был активнейшим членом редколлегии журнала "Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности".

Всеволод Николаевич Аносов был эрудированным человеком. Он обладал огромными знаниями в области гуманитарных и многих других наук. Знал мировую историю, культуру, владел иностранными языками. Особое место в жизни В.Н. Аносова занимала музыка. Он прекрасно знал ее, сам играл на фортепиано.

Образ русского интеллигента - профессора В.Н. Аносова, ею доброжелательное и внимательное отношение к человеку - студенту, лаборанту, преподавателю, просто друзьям, подкрепленное высочайшей требовательностью к себе, навсегда останется в памяти знавших его людей и будет служить примером для подражания всем - его коллегам, последователям, ученикам.