Наступил 460-й день специальной военной операции (СВО) на Украине. Российские войска в ночь на 29 мая вновь нанесли массированный комбинированный удар по целям на Украине. По информации американского Института изучения войны (ISW), ночью 28 мая Вооруженные силы России нанесли самый массированный удар по целям на территории Украины с применением БПЛА-камикадзе с начала специальной военной операции. Серия взрывов прогремела в Киеве, Полтавской, Хмельницкой и Кировоградской областях. Также сообщается о прилётах во Львовской и Житомирской областях.

Иван Шилов ИА REGNUM
СВО

Ракеты проносятся над большой частью регионов, тревогой охвачена вся страна, информирует Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». В Подольском районе Киева, по предварительной информации, в результате падения обломков произошло возгорание, заявил мэр города Виталий Кличко.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку дронами на Украину 28 мая «одной из самых крупных». Тем временем на донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 340 украинских военнослужащих, заявили накануне, 28 мая, в Минобороны. Командир расчёта с позывным Урал поведал о том, как тяжёлая огнемётная система «Солнцепёк» одним термобарическим снарядом уничтожила опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) с личным составом на сватовском направлении.

Подробности — в трансляции ИА Регнум.