По решению суда наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел будет отбывать домашний арест сроком 60 суток вдали от монастыря. Об этом 1 апреля сообщило украинское издание «Страна».

Иван Шилов ИА REGNUM
Суд

Наместник лавры должен отбывать арест по месту жительства — в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области. При этом митрополиту не запрещена публикация видеообращений, чего требовала прокуратура. Суд отклонил ходатайство.

Священнослужитель обращался к судье с просьбой разрешить ему пребывание в монастыре или ездить на богослужение в лавру. Суд отклонил ходатайство защиты митрополита. Тем не менее, Союз православных журналистов сообщил в Telegram-канале, что суд запретил наместнику общаться с верующими.

СБУ предъявила митрополиту обвинения в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании действий России на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) стало плохо в зале суда, заседание было отложено до 3 апреля. Во время заседания 61-летнему митрополиту стало плохо, у него понизился уровень сахара в крови. Однако уже через два часа дата нового заседания была изменена, и Павла принудительно доставили из больницы в суд.