В России необходимо вернуться к традиционному сроку обучения в вузах — от четырёх до шести лет. Об этом 21 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил президент Владимир Путин.

Алексей Колчин ИА REGNUM
Студенты

Читайте также: Минобрнауки опровергло слух о нецелесообразности ухода от Болонской системы

«Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни», ― подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в этой сфере необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

«В этой связи предлагается […] вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием», ― сказал глава государства.

При этом он добавил, что в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Ранее по теме: Педагогам хотят дать право на повторное бесплатное обучение в магистратуре

Путин также подчеркнул, что после перехода России на другую систему образования у молодежи должны появиться новые возможности, а не проблемы. Студенты, которые сейчас учатся в университетах, продолжат там обучение по действующим программам, а полученные ими дипломы также будут легитимны, уточнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Минобрнауки РФ хочет сформировать отечественную систему высшего образования и ведёт переговоры с заинтересованными сторонами — университетским и научным сообществом, работодателями, законодательными органами и региональными органами власти.