Жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика и безопасность должны стать научно-технологическими приоритетами. Об этом 8 февраля на заседании Совета по науке и образованию заявил президент России Владимир Путин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Наука

Читайте также: Путин призвал в короткий срок обеспечить технологический суверенитет России

Глава государства попросил внимательно отнестись к выбору таких приоритетов.

«Мы должны фокусироваться на достижении национальных целей развития, учитывать фактор внешнего давления, а значит, предельно внимательно относиться к выбору наших научно-технологических приоритетов», ― подчеркнул российский лидер.

В первую очередь глава государства указал на необходимость сосредоточиться на технологиях и продукции, которые позволят обеспечить работу здравоохранения, ЖКХ, энергетики, ключевых отраслей промышленности, а также на сфере безопасности. Путин подчеркнул, что у Росси по этом направлениям должны быть собственные компетенции, базовые технологии.

«В столь чувствительных темах мы не можем позволить себе рисков критической зависимости от зарубежных институтов», ― констатировал президент России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна обеспечить себе технологический суверенитет, создав собственные технологии в важнейших отраслях, таких как микроэлектроника, сфера IT, транспорт и многие другие.