Расчеты многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан-10» выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции России. Видеозапись работы этих беспилотников опубликована 8 февраля в телеграм-канале Министерства обороны РФ.

ИА REGNUM
БПЛА «Орлан-10»

Основными боевыми задачами таких расчетов являются воздушная разведка, выявление вражеских позиций и корректирование ударных средств. Начальник группы Роман рассказ подробности работы расчета с другими подразделениями.

«С артиллерией взаимодействие в основном происходит по спутниковой связи военной. Мы, то есть, находим какие-то цели, снимаем координаты и передаем артиллерии, и при этом мы непосредственно контролируем поражение цели. То есть выстрел — мы даем поправки — север, юг, куда нужно отклонить прицел. Если они попадают — мы говорим, что цель поражена», — заявил он.

Военнослужащий отметил, что «Орлан-10» оснащен камерой, позволяющей следить за целями, отдаленными на 10 км. Применение этих БПЛА помогает российским военным постоянно фиксировать и транслировать изображения с расположением позиций ВСУ.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января Министерство обороны России распространило информацию о том, что российские военнослужащие, используя «Орлан-10», научились определять расположение иностранных наемников по номерам их мобильных телефонов.