Законопроект, налаживающий системную работу призывных комиссий по мобилизации и призванный обязать соблюдать правила по отсрочкам, в том числе для многодетных отцов с тремя детьми, разработали депутаты Госдумы от ЛДПР. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 февраля, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Евгений Епанчинцев/ТАСС
Военнослужащие во время мероприятий по случаю окончания курса подготовки мобилизованных

«Предмет инициативы — налаживание именно системной работы призывных комиссий, возглавляемых главами субъектов РФ… Мы предлагаем универсальную норму для более четкой и упорядоченной работы комиссий в целом, без акцента на частичную мобилизацию», — отметил Нилов.

Законопроект обязывает призывные комиссии по мобилизации граждан в своей деятельности руководствоваться Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, а также приказами и директивами Министерства обороны, директивами и указаниями Генерального штаба (имеется в распоряжении ИА REGNUM).

«Принятие законопроекта обяжет призывные комиссии исполнять руководящие предписания Генштаба по вопросам мобилизации, что исключит необоснованные отказы призывных комиссий в предоставлении отсрочки гражданам, имеющим троих детей, снимет социальную напряженность», — отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Читайте также: Останина просит Шойгу разъяснить ситуацию с отсрочками от мобилизации

Нынешние отказы призывных комиссий по мобилизации в предоставлении отсрочек отцам, имеющим троих детей, нарушают требования Генерального штаба, считают авторы инициативы.