Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал беседу командира спецназа «АХМАТ», заместителя командующего 2-м армейским корпусом Апты Алаудинова со взятым в плен украинским военнослужащим Владимиром Гаращенко. Он рассказал об отсутствии подготовки солдат перед отправкой в зону боевых действий. Чеченский лидер отметил, что приказы украинского командования абсурдны и «не имеют ничего общего с реальностью», а знаменитая «натовская подготовка» заключается в перетаскивании вещей с одного места на другое и в рытье окопов.

Kremlin.ru
Рамзан Кадыров

Читайте также: Пленный рассказал, как ВСУ обманом направляют украинцев воевать против РФ

«Очередной украинский военнослужащий пополнил длинный список военнопленных. Человек не может толком вспомнить своё подразделение. По его словам, последние четыре дня он сидел в окопе, лишенный сна и маломальского отдыха. Мол, таков был приказ командования», — написал Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале.

Из слов Гаращенко он сделал вывод, что украинское командование бросает своих подчинённых на произвол судьбы.

Глава Чечни также подчеркнул, что рассказы пленного противоречат заявлениям украинской пропаганды о быстром продвижении украинской армии, успешном отражении атак и близком расположении к Москве.

«Один вопрос — в какой они реальности? А пока они размышляют над этим, мы продолжим добиваться реальных результатов», — сказал Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, Гаращенко рассказал, что был мобилизован 19 декабря 2022 года. Он не смог назвать, в каком подразделении служит, и признался, что во время призыва ему и его будущим сослуживцам обещали, что они будут «или на охране складов, или на блокпосту у мостов Харьковской области, не выезжая никуда дальше». В итоге бойцов забросили к посёлку Белогоровка в Луганской Народной Республике. На вопрос Алаудинова, каков боевой дух украинских солдат, пленный ответил: «Да никакого». Сказал, что хотел бы передать украинским военнослужащим, «чтобы сюда не ехали, не ехали воевать, это гиблое дело».