В России предложили запретить добывать криптовалюту в жилых домах. Как сообщает газета «Известия», такую рекомендацию в правительство России направила комиссия по энергетике Госсовета.

Александр Рюмин/ТАСС
Майнинг

Читайте также: Законопроект о майнинге и запрете рекламы цифровой валюты вносится в ГД

Авторы инициативы пояснили: контроль в сфере майнинга необходим для предотвращения пожаров. Отмечается, что в настоящее время эта деятельность никак не регулируется, что чревато обесточиванием объектов из-за перегрузки электросетей.

Согласно документу, предлагается запретить эту деятельность в энергодефицитных регионах, среди которых Московский регион, Краснодарский край и Адыгея. Также планируется наделить субъекты России полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о регулировании майнинга в России и об экспериментальных правовых режимах в Госдуму парламентарии во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым (СРЗП) внесли в ноябре 2022 года.

В пояснительной записке к документу говорится, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг, будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. Контролировать их соблюдение будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный российским правительством.

Ранее по теме: Глава комитета Госдумы: законопроект о майнинге притормозили из-за критики

В декабре глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СРЗП) заявил, что рассмотрение законопроекта о майнинге криптовалют в Госдуме было приостановлено из-за критики со стороны определённых организаций.