Волховский многопрофильный техникум, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») договорились о создании образовательного кластера на базе техникума. Здесь будут готовить квалифицированные кадры для работы на химическом предприятии.

Соглашение нацелено на укрепление связи образовательного учреждения с производством, совершенствование организации образовательного процесса, рост уровня теоретической подготовки и практических навыков студентов техникума. В техникуме появятся новые специальности: «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Повар, кондитер».

Образовательные программы по специальностям «Химическая технология неорганических веществ» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» будут усовершенствованы и приближены к реалиям современного производства.

Компания окажет техникуму содействие в развитии и модернизации его учебной и материально-технической базы, организует стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения на предприятии. Для студентов будет организована производственная практика, а учебные планы сформированы таким образом, чтобы выпускники техникума могли без дополнительного обучения приступать к работе в условиях реального производства. В свою очередь, специалисты предприятия будут участвовать в проведении теоретических и практических занятий, в работе государственных экзаменационных комиссий.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области возьмет на себя анализ и учет потребностей предприятия при формировании контрольных цифр приема в Волховский многопрофильный техникум на бюджетные места.

«Подписанное соглашение — очередной шаг в стратегии компании по подготовке квалифицированных кадров. Оно, по сути, открывает новый этап во взаимодействии между нашим предприятием и учебным заведением. Уверен, что такое сотрудничество станет хорошим примером партнёрства профессионального образования и большего бизнеса», — отметил директор департамента дирекции по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артем Крутов.
«Мы надеемся, что опыт такого эффективного сотрудничества будет масштабирован в Ленинградской области. На примере ФосАгро аналогичные промышленно-образовательные кластеры должны создаваться на всей территории региона», — уточнила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.