Продукция «ФосАгро» получила «Знак качества окружающей среды» Бразильской ассоциации по техническим нормам (ABNT). Все предприятия компании — как производящие минеральные удобрения, так и горно-обогатительный комплекс, успешно прошли сертификационный аудит ABNT.

Аудит прошёл в рамках совместного проекта ФосАгро, ABNT и органа по сертификации «Экологический союз» и был нацелен на взаимопризнание экомаркировки минеральных удобрений и создание единых требований на рынке двух стран к экологически предпочтительным минеральным удобрениям на основе действующего стандарта международной системы «Листок жизни». Поскольку Экологический союз и ABNT являются членами Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN), организации могут совместно работать над общими критериями.

ФосАгро первой в российской индустрии минеральных удобрений получила право использовать признанную на международном уровне экомаркировку «Листок жизни».

Бразильский стандарт ABNT по большинству критериев гармонизирован с российским стандартом «Листок жизни». В рамках взаимного признания экомаркировки бразильские эксперты исследовали жизненный цикл продукции ФосАгро, уделив особое внимание соблюдению установленных бразильским стандартом требований к производству, хранению и транспортировке удобрений. Комплекс критериев оценки соответствия включал производственные, экологические, социальные аспекты деятельности такие как энергоэфективность и использование вторичных материальных и энергоресурсов; использование наилучших доступных технологий; клиентоориентированность в части полной и достоверной информации о свойствах и оптимальном применении минеральных удобрений. В бразильском стандарте установлены жесткие ограничения по мышьяку и тяжелым металлам, идентичные стандарту Экологического союза. Минеральные удобрения ФосАгро полностью отвечают установленным требованиям.

«Экономики России и Бразилии входят в единую цепь агробизнеса. Мы импортируем из России 23% всех видов минеральных удобрений, которые имеют ключевое значение для нас, как сельскохозяйственной державы. Хотел бы поздравить ФосАгро, одного из крупнейших игроков на бразильском рынке, ставшего первым российских производителем удобрений, который получил бразильский «Знак качества окружающей среды», — заявил посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соарес.
«Положительные результаты, полученные в ходе аудита «Экологического союза» и выработанные критерии, определённые совместно с ABNT, позволили наладить процесс взаимного признания сертификатов», — прокомментировал Ги Ладвокат, Руководитель Департамента сертификации ABNT.

Руководитель центрального органа системы экологической сертификации «Листок жизни» Юлия Грачева отметила, что возможность сертифицировать продукцию с «Листком жизни» в других международных системах экомаркировки, в частности, бразильской, по упрощенной схеме, помогает компаниям-экспортерам и способствует международной торговле экологически предпочтительной продукцией.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников поблагодарил экспертов ABNT и Экологического союза за проделанную работу. Он подчеркнул, что гармонизация стандартов улучшенной продукции позволит убрать технические барьеры для торговли экологически безопасной продукцией и даст импульс развитию двусторонней торговли между Россией и Бразилией.

«Маркировка нашей продукции «Знаком качества окружающей среды» ABNT предоставит бразильским фермерам возможность делать осознанный выбор в пользу экологически предпочтительных удобрений, качество которых подтверждено на международном уровне», — сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро».